Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Саакашвили: Россия хочет силой изменить границы Европы (обновлено)

26 августа 2008, 20:10    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что Россия, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, хочет силой изменить границы Европы.

В своем обращении к народу Грузии сегодня, 26 августа, Михаил Саакашвили назвал "незаконным" шаг Российской Федерации по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Этот шаг не будет иметь никаких правовых последствий ни для Грузии, ни для мирового сообщества", - сказал Саакашвили.

По его мнению, "сегодня, вчера и в течение последних недель Российская Федерация допустила целый ряд стратегических ошибок и нанесла непоправимый урон своему присутствию в мировом сообществе".

"Мы продолжим нашу борьбу, чтобы мирно восстановить нашу территориальную целостность", - заявил грузинский президент.

Саакашвили уверен в единстве и неделимости страны. "Нет сомнений - Грузия будет единой и неделимой", - добавил он.

Кроме того, как сообщил Саакашвили, Грузия обратилась к западным лидерам с просьбой ускорить интеграцию страны в НАТО и Евросоюз.

Ранее МИД РФ сделал заявление о том, "режим Михаила Саакашвили никак не соответствует высоким стандартам, установленным мировым сообществом". Россия, по утверждению российского МИДа, "питающая искренние чувства дружбы и симпатии к грузинскому народу, уверена, что рано или поздно он обретет достойных руководителей".

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией. Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

Резкое недовольство решением России уже выразили ряд западных стран. Великобритания назвала его "категорически неприемлемым", Франция - "заслуживающим сожаления".

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

Госссекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США очень сожалеют о решении президента РФ . "Я считаю, что это прискорбно", - заявила Райс.

Европейская комиссия отметила, что решение Москвы идет вразрез с резолюциями ООН, подтверждающими принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии.

ОБСЕ заявляет, что признание независимости республик нарушает фундаментальные принципы организации.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также выступил с заявлением, в котором отверг решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Генсек НАТО высказал мнение, что действия России в течение последней недели "поставили под вопрос российские обязательства в отношении мира и безопасности на Кавказ".

А генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис считает, что роль России на международной арене пострадает из-за принятого решения признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

По материалам: РИА Новости, Интерфакс
Тэги: новости, Россия-Грузия
Сайты по теме: Официальный сайт президента Грузии, Министерство иностранных дел Грузии, Министерство обороны Грузии, Министерство внутренних дел Грузии
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (476)
комментариев на странице 
читатель6    | 27.08.2008, 23:43
кто дал право медведеву делить Грузию по частям ??? Тогда пусть отдаст Чечню чеченцам, ингушам- Ингушетию, Дагестан- дагестанцам и т.д. , и т.п. Только навряд ли он им уступит, а вот чужое, ворованное делить легче !! Только он еще поплатиться за это, когда поставит свою страну в изоляцию от всего мира !!!!!
Olsha    | 27.08.2008, 23:49
..а вот на "весь мир"...он может спокойненько наплевать...
...это же не ющер...ему разрешения и цу не нужны...он сам себе хозяин...:)))
aswq    | 27.08.2008, 21:56
Городской сумашедший сукашвили бредет...
soop21    | 27.08.2008, 20:30
Как Россия разбила в прах Грузию, но проиграла войну...
http://republic.com.ua/opinion.php? id_show=1717
Tesla    | 27.08.2008, 19:36
Незабывайте в Америке идут выборы президента…
Думаю что КГБ России воглаве с Путиным заодно с ЦРУ Америки затеяли этот конфликт, целью которого является приход к власти в Америке провоенного призединта…ставленника военнопрмышленных монополий, необходимо напугать американцев традиционной красной угрозой…
Проблема в огромных военнопрмышленных комплексах России и Америки, в которых крутятся огромные капитталлы, целью которых является заставить мирные народы подчиниться военной машине…
ФАРА    | 27.08.2008, 17:50
А может он шизофреник....
ФАРА    | 27.08.2008, 17:40
Впервые вижу грузина со злым узкогубым ртом. ДЛя Грузии это @#$%&, как для нас наше - одни беды и разруха. И нежная любовь к американскому папе.
kostg    | 27.08.2008, 16:31
Вообще то я был в Абхазии при начале Грузино-Абхазского конфликта в 1989 году. Грузины которые жили в Абхазии вели себя грязно и развязано. Страдали абхазы. Мои симпатии были на стороне абхазов. Они никогда не жили мирно с грузинами, даже при Совке. Но рашки этой ситуацией воспользовались. Они просто подливают масла в огонь. Их принцип чем хуже, тем лучше. Рашку нужно оттуда срочно убрать. Ибо края там действительно райские, и рашки своего не упустят.
За_зубцами    | 27.08.2008, 14:48
А Сакашвили опять по традиции к народу Грузии обращался на английском, на фоне флага Евросоюза и с галстуком во рту???
Nchurmdaz    | 27.08.2008, 14:39
Михо, фаршированных кремлёвским цыплёнком табака осетин и абхазов лучше отпустить во свояси. Простить и отпустить.

В то же время - снабдить особым вниманием любые подобные проявления в оставшихся частях Грузии и усиленно продавливать евроатлатическую интеграцию. Вступишь в НАТО - и такое больше никогда не повторится. А без Абхазии да Осетии сделать это будет намного легче.
За_зубцами    | 27.08.2008, 14:50
Теперь только амбиции Михи могут нарушить мир в регионе.
Uzbek    | 27.08.2008, 13:52
Президент государства расположенного в АЗИИ, на фоне флагов ЕВРОсоюза, к которому никакого отношения не имеет, кричит о событиях, опять таки в АЗИИ происходящих - "Россия хочет изменить границы ЕВРОПЫ"
viktr    | 27.08.2008, 14:05
что-то в Узбекистане совсем плохо с географией. Иди в школу, чучело!
Uzbek    | 27.08.2008, 14:37
В Узбекистане с географией в мои времена было значительно лучше чем сейчас на Украине, чадушко.
Еще в 5-м классе мне вложили в голову ЧТО ГРАНИЦА ЕВРОПЫ ПРОХОДИТ ПО КАВКАЗСКОМУ ХРЕБТУ.

Ты будешь смеяться Витек, на ЗАКАВКАЗЬЕ (в т.ч. Грузия, Армения) находится в АЗИИ.
Не, ну если ты в 4 классе учишься... тады да..... тебя ж еще географии не учили.......
Nchurmdaz    | 27.08.2008, 14:40
Товарищ Узбек, с каких это пор ГРУЗИЯ стала вдруг Закавказьем?
Nchurmdaz    | 27.08.2008, 14:46
Извините, почитал :)
Мне всегда казаось, что Южный Кавказ и Закавказье - две больше разницы.
Uzbek    | 27.08.2008, 14:47
Закавказье - территория расположенная за ГЛАВНЫМ КАВКАЗСКИМ ХРЕБТОМ, южнее вышеупомянутого хребта - ферштеешь? Ну а теперь берем карту (физическую) или лезем в ВИКИ....
В славном городе Тифлисе, во времена савецкие сидел штаб Закавказского военного округа ЕМНИП...
За_зубцами    | 27.08.2008, 14:51
Э, узбек! Как внучок? ;)
Uzbek    | 27.08.2008, 15:34
Спасибо, растет!!!
Кушает мамку, на прошлой неделе крестили...
13579    | 27.08.2008, 13:37
пора уже грузинам его переизбирать. думаю после выборов в америке так и будет. он же невменяемый.
Allexx    | 27.08.2008, 10:18
Не долго продолжался бой, бежали робкие грузины...
dispassionate    | 27.08.2008, 10:01

Генеральный Прокурор (Грузии) Вахтанг Размадзе официально заявил, что 4 января 1992 года уголовное дело против Звиада Гамсахурдиа и его ближайших помощников возбуждено сразу по четырем статьям УК Грузии: 75-ая - разжигание межнациональной вражды; 96-я - "прим"- хищение государственного имущества в особо крупных размерах; 186-я - злоупотребление служебным положением; 257-я - уничтожение памятников культуры и архитектуры.
Как указывается в докладе международной организации "International Alert", не зарегистрировано ни одного факта пыток и зверского убийства грузин осетинами, сожжения осетинами грузинского села или обстрела осетинами хотя бы одного грузинского города. Не зарегистрировано ни одного призыва осетинских лидеров к враждебным действиям в отношении грузинского населения.
Память Гамсахурдия увековечена указом президента Грузии Саакашвили и его именем названа Набережная Тбилиси, участники антиосетинских погромов приравнены парламентом Грузии к героям - реабилитантам.
dispassionate    | 27.08.2008, 09:56
3. Гамсахурдия на митинге в селе Ахалсопели Кварельского района:
"Кахетия всегда была демографически самым чистым регионом, где грузинский элемент всегда преобладал, всегда властвовал. Сейчас там так устроили дело, что мы в раздумье, как спасти Кахетию? Тут татарство поднимает голову и тягается с Кахетией, там - лекство, там - армянство, а там еще осетинство, и они вот-вот проглотят Кахетию. Сила на нашей стороне, грузинская нация с нами, и мы расправимся со всеми предателями, всех призовем к надлежащему порядку и всех этих врагов, приютившихся тут злых негрузин, выгоним из Грузии". В интервью лондонской газете "Таймс" 6 декабря 1990 года Гамсахурдиа сказал, что "армяне и азербайджанцы - эти составляющие вместе 20 процентов населения Грузии, - это угроза грузинской нации. Он сказал, что большинство из них - враги".
Igors4    | 27.08.2008, 08:57
Саакашвилли - президент с подмоченной репутацией.
dispassionate    | 27.08.2008, 08:04
Гавкать гавкает, а дипломатические отношения не разрывает. Знает ..дло, что свои же, грузины, с российскими пасспортами, а их больше чем осетин с такими же пасспортами, на портянки порвут. Так что самое веселое еще впереди.
34ivan    | 27.08.2008, 08:02
КРЕМЛЕВСКАЯ КРОВАВАЯ КАГИБИСКАЯ КЛИКА В ДЕЙСТВИИ
Pyanyi_russkiy    | 27.08.2008, 06:07
Мне кажется или он на самом деле идиот?
ASR    | 27.08.2008, 03:37
Да какова тут коментировать этот бред! Грузинские политики просрали все что могли и теперь слюной брызжат!
dikar    | 27.08.2008, 01:21
НАТО – бумажный альянс
http://republic.com.ua/opinion.php?id _show=1650
1   2   3   4   5   ...   8    →