Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

ОБСЕ осуждает признание Россией независимости Абхазии и Осетии

26 августа 2008, 16:35    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
ОБСЕ осуждает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. "Признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ. Все страны ОБСЕ, в том числе и Россия, должны уважать суверенитет и территориальную целостность других государств", - говорится в заявлении председателя ОБСЕ, главы МИД Финляндии Александра Стубба.

Он подчеркнул, что Россия должна придерживаться принципов ОБСЕ и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

"Россия должна немедленно вывести все войска из Грузии и придерживаться соглашения о прекращении огня, включая положения, обозначенные в письме президента Франции Николя Саркози от 16 августа. Международное сообщество также не может принять обозначенные в одностороннем порядке зоны безопасности", - отметил Стубб.

В свою очередь, представители Франции, Британии и Швеции сожалеют о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер назвал решение России "достойным сожаления". Британский МИД осудил официальное признание Россией независимости двух самопровозглашенных республик, подтвердив свою поддержку территориальной целостности Грузии.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем блоге, что данное решение России является "преднамеренным нарушением международных законов".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией.

Резкое недовольство решением России уже выразили ряд западных стран. Великобритания назвала его "категорически неприемлемым", Франция - "заслуживающим сожаления".

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

Европейская комиссия отметила, что решение Москвы идет вразрез с резолюциями ООН, подтверждающими принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии.

По материалам: Интерфакс
Тэги: Абхазия, Россия-Грузия, Южная Осетия
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (40)
комментариев на странице 
За_зубцами    | 26.08.2008, 18:12
Комментарий ОБСЕ по Косову не напомните?
MAxIM-77    | 27.08.2008, 10:29
А ну скажи, само КОСОВО или Сербия признало независимость этих отщепенцев?
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!
Ну так чему постить эту надоевшую рассейскую отмазку?
olbanec147    | 26.08.2008, 17:58
“Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии – это логическое продолжение процесса, которому было положено начало западными странами относительно признания независимости края Косово. Еще в феврале этого года я публично высказывал свою тревогу по поводу того, что такой шаг Запада непременно повлечет за собой цепную реакцию. И мы предупреждали мир об опасности применения двойных стандартов в ситуации с признанием независимости Косово”, - сказал В.ЯНУКОВИЧ...
http://republic.com.ua/politics.php?id_show =1628
MAxIM-77    | 27.08.2008, 10:29
И ты тоже скажи, само КОСОВО или Сербия признало независимость этих отщепенцев?
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!
Ну так чему постить эту надоевшую рассейскую отмазку?
Оруэлл    | 26.08.2008, 17:28
Наверно ОБСЕ думает, что бы такое обтекаемое сформулировать, чтобы и США приятно было, и чтобы сырье российское не потерять из-за поддержки маленькой, но оxуевшей страны...
Оруэлл    | 26.08.2008, 17:39
Сори за мат, но видя сколько процессов сдетонировала эта вылазка С-кашвили (трещина в отношениях Европа-Россия, Украина-Россия и т.д.), начинаешь понимать, кому противостояние Европы и России выгодно... Уж Украине, потенциальному буферу, санитарному кордону -- точно не выгодно.
империалист    | 26.08.2008, 17:10
Словарь современных географических названий


Европа



ЕВРОПА, часть света, зап. ч. материка Евразия. Название введено Гекатеем и Геродотом в VI—V вв. до н.э. На С. омывается Сев. Ледовитым океаном и его морями — Карским, Баренцевым, Белым, Норвежским, на З. и Ю. — Атлантическим океаном и его морями — Балтийским, Северным, Ирландским, Средиземным, Мраморным, Чёрным, Азовским; на В. и ЮВ. граница с Азией чаще всего проводится по вост. подножию Урала, по р. Эмба до Каспийского моря, рекам Кума и Маныч до устья Дона. К
Просвещайтесь неучи из Киева, зомбированные 5 каналом.
москва-орда    | 26.08.2008, 17:05
Я хату покинул, пошел воевать, чтоб в Грузии землю чекистам отдать. Прощайте, родные, прощайте друзья! Лубянка, Лубянка, Лубянка моя!
За_зубцами    | 26.08.2008, 17:08
Прощай, прощай! Уходя - уходи, надоел уже.
minnesota    | 26.08.2008, 17:03
reproach | 26.08.2008, 16:55

ты свое мнение сказал? другие прочитали... комментрировать мой коммент не надо... запомни мазепобандера - будет так, как мы решим
------------------------- --------------------------- ------------
уважаемый ,-мы- это кто ? ты в этой жизни ничего не решаешь ,ибо ты в ней -никто- , даже не молекула...так что не выставляй себя в роли идиота.
казак Богул    | 26.08.2008, 16:53
кстати я думаю, что Россия первую, а можит вторую неделю одинока, но если бацька Хитрый признает, то потом всёо
reproach    | 26.08.2008, 16:56
Северная Корея, Куба, Иран, Ливия, Мозамбик, Белоруссия и остальные демократические государства, осуждающие политику фашистов из США))))))))
империалист    | 26.08.2008, 16:59
Да весь мир, кроме Европы их осуждает. Или думаете, что Китай в восторге от них?
бурмістр    | 26.08.2008, 17:02
У Китая есть Тибет. И поощрять сепаратизм он не будет - себе дороже.
golem84    | 26.08.2008, 17:07
Демократические??? БУ-ГА-ГА три раза
Лугань    | 26.08.2008, 17:41
Ну ктож а вас с батькой то ? Это понятно..
казак Богул    | 26.08.2008, 16:51
Выпьем ребята, где же кружка
Venechka    | 26.08.2008, 16:57
рано из грузии вышли, без кружки остался.
бурмістр    | 26.08.2008, 16:50
толи ещё будет. весь мир встанет против русского фашизма.
reproach    | 26.08.2008, 16:51
сосать
бурмістр    | 26.08.2008, 16:53
не нужно прекладывать твои обязанности перед путиным на мировое сообщество...Дкма, после вмешательства Мира тебе "@#$%&" уже булдет нечего...
Гэбня Безграниц    | 26.08.2008, 16:56
иди тогда отрабатывай команду "вспышка- слева"=))
бурмістр    | 26.08.2008, 17:00
Россия от меня справа.
dissident    | 26.08.2008, 17:33
Бурмистр,
а ты свои обязанности перед ющем уже @#$%&? ;) не двавл бы советов, когда не просят ;)
Desp    | 26.08.2008, 16:57
Европа и США это не весь мир. Индия, Китай, Сирия... много кто будет не против натянуть США нос. Так что ждем. Думается мне не больше недели и процесс пойдет.
бурмістр    | 26.08.2008, 17:01
Индия и Китай, имеющие проблеммы сос своей территорией, поддержат сепаратизм? они чё - самоубийцы?
москва-орда    | 26.08.2008, 17:04
Иди0т, обсмотревшийся Путиновизора?
За_зубцами    | 26.08.2008, 17:09
Откуда на Украине Путиновизоры?
reproach    | 26.08.2008, 16:50
КОСОВО!!!! ОБСЕ - ВСПОМНИ КОСОВОИ ЗАСУНЬ СВОИ ОСУЖДЕНИЯ В Ж О П У
бурмістр    | 26.08.2008, 16:52
в твою? нет, я конечно претензий к твоей ориетнации не имею - сейчас за такие претензии осуждают...НО ВСЕРАВНО МЕРЗКО!!!
reproach    | 26.08.2008, 16:55
ты свое мнение сказал? другие прочитали... комментрировать мой коммент не надо... запомни мазепобандера - будет так, как мы решим
бурмістр    | 26.08.2008, 17:02
мазепобандера - это круто, почти как медвепутин! Будет так. как решит Мир. Сырьевой придаток европы ничего решать не будет.
minnesota    | 26.08.2008, 17:02
reproach | 26.08.2008, 16:55

ты свое мнение сказал? другие прочитали... комментрировать мой коммент не надо... запомни мазепобандера - будет так, как мы решим
------------------------------------- ---------------------------
уважаемый ,-мы- это кто ? ты в этой жизни ничего не решаешь ,ибо ты в ней -никто- , даже не молекула...так что не выставляй себя в роли идиота.
Крым. RU    | 26.08.2008, 16:49
Кто следующий признает суверенитет Абхазии и Ю. Осетии.
Старт дан!
reproach    | 26.08.2008, 16:51
Я яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
бурмістр    | 26.08.2008, 16:51
бьюсь об заклад - Белоруссия. кстати, она будет и последней ))
reproach    | 26.08.2008, 16:51
поживем - посмотрим
Central_Obolon    | 26.08.2008, 16:52
Северная Корея, Куба, Иран, Ливия, Мозамбик, Белоруссия и остальные демократические государства, осуждающие политику фашистов из США))))
reproach    | 26.08.2008, 16:53
+10000000000
Central_Obolon    | 26.08.2008, 16:58
Я ж стебанулся, а то аж страно было видеть твою поддержку, только такая мировая помойная яма как раша может стоять в одном ряду с такими государствами как Северная Корея, Куба, Иран, Ливия, Мозамбик, Белоруссия - все ведомые шизанутыми лидерами и зомбированными людьми.