Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Генштаб РФ: НАТО намерено ввести в Черное море 18 кораблей

26 августа 2008, 12:22    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Российские военные обеспокоены наращиванием группировки военных кораблей НАТО в Черном море и не верят в то, что в Грузию они доставляют гуманитарную помощь, заявил Анатолий Ноговицын.

"Вызывает недоумение чрезвычайная активность военно-морских сил НАТО, которая продолжает наращивать свою группировку в акватории Черного моря", - сказал он.

По его словам, если днем 25 августа в акватории Черного моря было 9 кораблей НАТО, то к вечеру пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США. "Более того, как нам стало известно, в ближайшее время ожидается прибытие еще 8 боевых кораблей стран НАТО", - сказал генерал.

Ранее со ссылкой на источник в российской разведке сообщалось, что более ста ударных крылатых ракет типа Томагавк, а также ракеты типа Гарпун находятся на вооружении группировки кораблей НАТО, которые вошли в акваторию Черного моря.

До того заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын заявил, что в Черном море находятся уже девять кораблей НАТО.

По его словам, среди них два корабля США, по одному кораблю Испании, Германии и Польши и четыре турецких корабля. "Это повышает градус напряженности в регионе", - подчеркнул он.

Также он заявил, что миротворческие функции у грузинского порта Поти российская сторона выполняет в строгом соответствии с решениями, зафиксированными в шести принципах президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

23 августа в Генштабе РФ заявляли, что в Черном море происходит наращивание группировки кораблей военно-морских сил НАТО.

***

Как сообщалось, польский фрегат Генерал Пуласки и американский эсминец Макфол вошли в акваторию Черного моря.

Об этом сообщил источник в военно-морских силах Турции.

"Еще два корабля НАТО прошли проливную зону и вошли в акваторию Черного моря в пятницу вечером", сказал собеседник агентства.

23 августа днем два фрегата НАТО - германский и испанский - вошли в акваторию Черного моря для обеспечения проведения гуманитарной акции по доставке грузов Грузии. Источник также сообщил, что в состав группировки кораблей НАТО в Черном море войдет около семи судов.

Еще два американских корабля - сторожевой катер Даллас и командный корабль 6-го флота США Маунт Уитни - в пятницу находились в одном из итальянских портов, где на них должна быть загружена гуманитарная помощь. Эти корабли также планируют отправить в сторону Грузии до конца августа.

По материалам: Интерфакс
Тэги: НАТО, Россия-Грузия, Южная Осетия
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (240)
комментариев на странице 
стёпка    | 01.09.2008, 19:23
18 кораблей....на 20 минут боя "МОСКВЕ" и паре вспомогательных кораблям.Мнение эксперта.Казалось бы бред....а с другой стороны ракуте летит над уровнем моря 8 метро и ни один радар её еще не замечал....
ГостьсАмерики    | 03.09.2008, 19:38
Это когда ракета летит в противоположном направлении и радар был выключен. А когда включен очень даже видно.
ProRus    | 01.09.2008, 13:07
Да чего все бредят? Какую гуманитарную помощь амерека привезла?! Они падонки не за этим приплыли! Почему военные корабли, а не грузовыми переправили "гуманитарный" груз? А?
Не у кого такой вопрос не возникал?
Да бл*, они всем скопом приплыли пугать Россию :) Наивные.
Мне лично глубоко насрать на амереку, но не последнее время. Сколько можно наглеть?! Пора бы их уже с неба на зеплю и опустить.
Василь4    | 02.09.2008, 20:48
Да. Они приплыли пугать Россию, чтобы Россия не вздумала высаживать морской десант против Грузии и обстреливать с моря грузинские города. И Россия испугалась. Никаких обстрелов, никаких десантов, и быстро вывели войска из Грузии. Оставили "миротворцев", но и тех заберут н/х-й.
Kraky222    | 03.09.2008, 19:16
+1000000
MrBush    | 27.08.2008, 19:57
Ссут что их начнут к миру принуждать. Харя напуганая у ноговыцына.
Patriot_m    | 01.09.2008, 11:47
А ты бы не зассал когда тебя мочить собираются а ты явно слабее нападающих(((((((
dikar    | 27.08.2008, 01:26
Хрущев отдал Крым УССР, чтобы не платить США $20 млн
http://republic.com.ua/opinion.php?id_sh ow=1610
Liepa    | 27.08.2008, 00:50
Вот тут им @#$%& и придет )))
Patriot_m    | 01.09.2008, 11:49
Не ты ли им это устроиш?????????
гражданин России    | 26.08.2008, 15:21
Хватило бы ума нашим не соваться туда, пока там Саакашвили эвакуируют...

Если все закончится без единого выстрела, значит, проиграло НАТО. Вчистую проиграла противостояние.
Стороний_Взгляд    | 26.08.2008, 16:24
Дурилка кремлевская! Все тебе пострелять хочется... Дык, стрельни себе в голову и будет тебе блажь.
Уже не удивляет откуда у рашистов кровененасытность.
Принуждение к миру, мля... Одно слово -придурки.
Дездычадо    | 26.08.2008, 15:06
как они могут накалить обстановку они же с гуманитарной помощью. Операция сугубо мирная принуждение к миру миротворца. Все закончится как в 1855 срыть все военные укрепления и запрет на право иметь флот в Черном море.
Довыёживались угрофины.8)
sskiff    | 26.08.2008, 14:49
Думаю корабли НАТО никак не накаляют обстановку. Если бы росия была правовым государством, а не царстом - тюрьмой народов, то этого не потребовалось бы. Пора поставить злобного гэбистского карлика на место - к параше.
dek_plu    | 26.08.2008, 14:57
А кто в состоянии это сделать? Не смеши. Россия восстала из пепла, а америкосов и их прихлебаев это бесит.
Дездычадо    | 26.08.2008, 15:07
бугага небось задницу до сих пор поттираете газетой Правда.:))))))
Lovec    | 26.08.2008, 15:07
да? а то не ваш мид озабоченый?:)
dek_plu    | 26.08.2008, 14:35
Не понимаю, чему Вы все радуетесь? Кто-то из Вас был на войне? Мой кум прошел Афган. Он и его боевые товарищи прошедшие мясорубку не разделяют Вашу ватхоналию.
Любая война - зло! А в предстоящей победителей не будет!
Rocki    | 26.08.2008, 14:42
Просто не все это понимают и знают!!!! А амбиции больших государств, вернее их лидеров на столько большие, что положить даже 500млн. жителей, для них сущая Х.е.РНЯ!!!
geo-georgia    | 26.08.2008, 14:30
да вы парашня ни хэра не поняли. нато и США приплыли чтобы поставитъ москалей РАком - А ГРУЗИНЫ раздуплят ваше великоруское очко
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:07
что, опять? одного раза мало было? ;)
joekhar    | 26.08.2008, 14:30
москалям понравилось ещё когда чечены их пердолили
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:30
вас так волнуют мужские задницы? ;))))
joekhar    | 26.08.2008, 14:17
Вы действительно хотите поговорить об этом ?
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:18
так ты еще и говоришь об этом )))))
Oleg923    | 27.08.2008, 12:18
Ты Хохленок вспомни ..много их чечен осталось-то..
Эх ты недоумок
ProRus    | 01.09.2008, 13:27
Пошленько так и дёшево сказано. Ну чего ожидать от испорченой наркотиками молодёжи.
Уроки учи, joekhar. Особое внимание удели истории!
Удачи на экзаменах! :)
Sand2    | 26.08.2008, 14:12
Не позорь грузин, брат.
Америкосы того не стоят. Саакашвили - американский менеджер, а не президент. Никто из россиян (моих знакомых) плохо к грузинам не относится и для большинства все эти последние события вызвали больше сожаления от того, что православные стреляют друг в друга, чем восторга от военных побед...
pAdLa    | 26.08.2008, 14:32
Хоть кто-то не кричит ура, а думает. Приятно слышать.
ProRus    | 01.09.2008, 13:31
geo-georgia, тэбэ обыдно, что твоё уже раздуплили?! Лежишь на животе и брешешься тут?! Ну так это вофигу всем здоровым! Лечи очко и скажи спасибо, что оставили "чего" лечить!
mamaii    | 26.08.2008, 14:25
хлопци ,просто читать ваши коменты душа радуется,никаких зодорновых не надо,смеялся от души спасибо отдых после работы,сколь наши народы юмористы
jianek    | 26.08.2008, 14:19
Да хрен Киеву Крым достанется, надо будет сделаем как осетия с обхазией и всё а бандерлогов пошлём куда подальше с их националистическими идеями. Лучше уж с татарами жить чем с ними.
7.62    | 26.08.2008, 14:23
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Rocki    | 26.08.2008, 14:51
Смени ник УРРРОД!!! Ты не достоин такого высокого!!!
overlord    | 26.08.2008, 14:25
вы уже всех кого могли послали куда подпальше теперь ждите чем это все для вас закончится
jianek    | 26.08.2008, 14:43
overlod-от слова урод другого не мог придумать, тогда что от таких уродов ждать?
Rocki    | 26.08.2008, 14:50
Убогий мляяяяя, убогий и нищий уррррод!!!!! Ты же @#$%& тяжелее ложки в руках ни чего не держал!!! Ты конченный когда нибудь нюхал вонь разорванного железа и мяса!!! Так закрой свою пасть, и не желай ни кому войны!!!
yran    | 26.08.2008, 14:09
Третья мировая война. Последняя.
joekhar    | 26.08.2008, 14:12
зря себе пуцька миллиарды хапал
jianek    | 26.08.2008, 14:25
А наши что в это время делали, так у ВВ есть окуда брать слава богу, а нус где брать недра бедненькие- только у нас с вами
Rocki    | 26.08.2008, 14:08
А че так переживать...??? Ну пришли НАТО, а росийский ЧФ ушел...., так как почуял не ладное!!! Ну х.рен с ним!!!
Росийские генералы подсчитали... АЖ ДЕВЯТЬ КОРАБЛЕЙ !!!! @#$%&, идиоты... у самих ЧФ на Черном море, а сами уже заранее памперсы готовят! Это же не 6-й и не 7-й флот приперся в полном составе!!!
joekhar    | 26.08.2008, 14:14
ржавым корытам ЧФ РФ включая крейсар москва хватит одного "Гарпуна" в cpаку
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:17
опять про задницы - ты часом не голубой? ))))
dek_plu    | 26.08.2008, 14:25
мальчик, ты не разбираешься в вооружении и умничаешь...
Rocki    | 26.08.2008, 14:28
Да не о том я...., просто генералы, при виде реального! ПОвторяю, РЕАЛЬНОГО ПРОТИВНИКА, (а не мнимого там где то при КШУ) начинают чесать себе всякие места и высказывать свою ОЗАБОЧЕННОСТЬ Обстановкой в регионе!!!! ПУсть политики высказывают свое мнение!!!
А противник то КОНКРЕТНЫЙ...и долго разбираться не будет!
казак Богул    | 26.08.2008, 14:05
Смотрю по вестям Медведа. Ура Ура Ура. Поздравляю абхазов и осетин с днём независимости . АААААААААААААААААААААААА
joekhar    | 26.08.2008, 14:09
горбатого могила исправит
demon_fm    | 26.08.2008, 13:35
Пусть НАТО припрёт сюда весь свой флот и поставит его поплотнее, что бы можно было одной бомбочкой .....
Аматор    | 26.08.2008, 13:46
Герои, блин... Рашке конфронтация и гонка вооружений смерти подобна. Забыли от чего СССР из штанов выпал? И армия ваша годится только ложки да унитазы тырить. Чего стоит потешная черноморская флотилия с одним нормальным кораблем.
istorik24ru    | 26.08.2008, 13:48
потешная флотилия это у Грузии, или у Украины?
а унитазы действительно сильно волнуют украинцев - своих не хватает?
Stas325    | 26.08.2008, 13:52
Просто за свои переживаем. А то неровен час придет миротворец русский, не видевший этого блага цивилизации )))
istorik24ru    | 26.08.2008, 13:54
ну то что для вас благо в России давно обыденность ))))
Stas325    | 26.08.2008, 13:58
Тогда донесите эту обыденность в каждый дом, чтобы не было собразна свинчивать унитазы у ваших доблестных воинов-богоносцев ))))
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:01
как бы тебе понятнее объяснить слово "обыденность".... ;)
казак Богул    | 26.08.2008, 13:50
Если на то пошло, то унитазы тырить не так просто и доставить их себе домой целыми, иначе зачем их тырить. Тут ты вынужден признать: это требует большого мастерства и умения от личного состава. К сведению: натырили унитазов на 2 млрд. дол. Впечатляет ? Гы
Аматор    | 26.08.2008, 13:56
Молодцы, стадо монголотатар в веке.
istorik24ru    | 26.08.2008, 13:58
аматор, учи юмор, пригодится )))
Stas325    | 26.08.2008, 14:00
Евгений Ваганович? Какими судьбами? )))
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:02
нууу, если для вас петросян это юмор, тогда вопросов больше не имею ))))
Stas325    | 26.08.2008, 14:34
Петросян для меня такой же юмор, как и тот идиотизм, который вы тут подхваливаете.
Surp    | 26.08.2008, 14:42
Тока доказано что потерев русского монголотатрина не найдеш. Доказано Пиндоскими и бритыми учеными. А вот если тера нуть хохла то как раз крымский хан у вас погулял :) доказано им же.
Dyadya    | 26.08.2008, 14:27
а что за "нормальный" корабль то ?

я имею в виду в условиях акватории черного моря которая вдоль и поперек (1150580 Км) простреливается крылатыми ракетами ?
Oleg923    | 27.08.2008, 12:21
А ваша то армия на что годится?Все что у россии натырили 15 лет назад....вот она "Великая Армия"хохлят"..клоуны.
old    | 26.08.2008, 13:58
Говоря по Ноговицински,это всего лишь"принуждение к получению гуманитарной помощи" со стороны НАТОвских миротворцев.И какую-такую миротворческую миссию выполняет ЧФ в Поти?Принуждение к дарению унитазов?
istorik24ru    | 26.08.2008, 14:05
кто о чем, а вшивый о бане - пора объявлять в России сбор помощи Украине в виде унитазов, а то что-то они страдают по ним ))))
old    | 26.08.2008, 14:01
чем бомбы доставлять будете?
joekhar    | 26.08.2008, 14:15
шахидки притащат
skept    | 26.08.2008, 13:22
Гражданин Генштаб РФ сам виноват.. Создал прецедент, благодаря которому теперь кто попало может вводить корабли в регион. И все что теперь можно сделать в ответ - выразить недоумение...
казак Богул    | 26.08.2008, 13:25
Как это кто попало ? Россия имеет черноморское побережье, а вот Польша нет, вот они и есть что попало.
overlord    | 26.08.2008, 13:31
Страны НАТО имеют общую протяженность чер-мор побережья больше значит и флот они имеют право держать больший. Плюс у НАТО Босфор - единственный выход из Черного моря
казак Богул    | 26.08.2008, 13:33
Вспомни позицию Турций сначала конфликта и сейчасона дала разрешение на 19 дней. Может продлит, а может и нет
Sand2    | 26.08.2008, 13:36
Турция ой как может сделать "козью морду" своим товарищам по альянсу, так как:
1)те их войну с курдами особо не одобряют, США, вообще, хочет признать Курдистан на севере Ирака,
2) в ЕС турцию не приняли
3) все они признали геноцид армян в начале ХХв. в Турции
4) Турция не хочет выглядеть Иудой в глазах исламского мира, который, мягко говоря, не любит Америку.
overlord    | 26.08.2008, 13:38
Вот-вот. Если турки могут себя так вести с США (хотя они военные союзники) то каковы шансы прохождения через Босфор российского флота в случае "чего"?

Кстати как вы прокоментируете заявления Турции о 19 днях с позиции того что "все НАТО это Американские подстилки и действуют только в американских интересах"?
казак Богул    | 26.08.2008, 13:41
Кто говорит что все ? Помоему только о младо натовцах, как Польша....Грузия и Украина. Вот эти действительно прокладки. Россия не будет наращивать свой флот в море. Зачем ? Ёбнем по вашингтону и всё.